【運転初心者必見】1年以上たっても初心者マークをつけることはできるのか?

【運転初心者必見】1年以上たっても初心者マークをつけることはできるのか?

 

免許を取りたての頃は、初心者マークをつけることが、義務付けられています

その為、1年間は、初心者マークをつけるにしても、

 

その期間の間に、あまり運転する機会がなかった

 

ペーパードライバーさん、学生さん

 

運転が不安だからと、初心者マークを

 

引き続きつけていた場合、

 

問題はあるのでしょうか?

 

初心者マークをつけなければならない条件

(初心運転者標識等の表示義務)
第71条の5第1項 第84条第3項の普通自動車免許を受けた者で、当該普通自動車免許を受けていた期間(当該免許の効力が停止されていた期間を除く。)が通算して1年に達しないもの(当該免許を受けた日前6月以内に普通自動車免許を受けていたことがある者その他の者で政令で定めるものを除く。)は、内閣府令で定めるところにより普通自動車の前面及び後面に内閣府令で定める様式の標識を付けないで普通自動車を運転してはならない。

 

っとなっています

 

ちなみに、ご存知とは思いますが初心者マークをつけている

 

自動車に対して煽り行為や幅寄せなどを行った場合は、

 

初心運転者等保護義務違反になり、5万円以下の罰金に処される可能性があります。

 

では、初心者マークを1年以上付けた場合は・・・・・?

次ページへ続きます


兄弟サイト(面白動画紹介中!)

関連記事